По термохимическому уравнению оеакции горения серы S(тв.)+О2=SO2(r.) +296кДж расчитайте количество

теплоты,выделтвшейся при сгорании серы 0,5кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Иделия.

если серы дано 500 гр , то расчитываем количество вещества и подставляем коэфицент в уравнение :

v=m/M   v(S)=500/32  v(S)= 15,625 моль  - это количество вещества Сера
подставляем в уравнение
15,625 S  +  15,625 O2 → 15,625 SO2 + 15,625 * 296 кДж
отсюда следует что энергии выделиться  :
15,625 * 296 = 4625кДж