Через некоторое время после начала реакции 3А+В=2С=D концентрации веществ

составляли:с(А)=3моль/л;с(В)=1моль/л;с(D)=0,8моль/л. Вычислите исходные концентрации веществ А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Ваня.

Пусть x - сколько прореагировало A , тогда:
3 - 1
x - 0,8
x = 2,4 моль/л
Исходная A= Aпрореагировало + Aосталось = 3 + 2,4 = 5,4 моль/л
Аналогично с B
1 - 1
x - 0,8
x = 0,8 моль/л
Исходная B = 0,8 + 1 = 1,8 моль/ л