1)Слили два раствора серной кислоты:250г 6% раствора и 150г 20%. Определите массовую долю кислоты в

полученном растворе.2)Найдите объем водорода(н.у), который полностью прореагирует с кислородом количеством 0,6 моль.3)Определить вид химической связи соединениях. напишите схемы образования связи; a) HCL б)O2 в)CaF

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

1) Найдем массы чистой (безводной) серной кислоты в растворах:

 

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(в-ва)=ω×m(р-ра)÷100%

 

m₁(H₂SO₄)=\frac{6\%\CDOT250}{100\%}=15 г H₂SO₄

 

m₂(H₂SO₄)=\frac{20\%\cdot150}{100\%}=30 г H₂SO₄

 

Масса образовавшегося раствора:

 

m(р-ра)= m₁(р-ра)+m₂(р-ра) = 250+150 = 400 г

 

Общая масса чистой (безводной) кислоты:

 

m(H₂SO₄)=m₁(H₂SO₄)+m₂(H₂SO₄)=15+30=45 г

 

Массовая доля H₂SO₄ в образовавшемся растворе:

 

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ ω=\frac{45}{400}\cdot100\%=11,25\%

 

Ответ: массовая доля кислоты 11,25%.

 

2) 2Н₂ + О₂ = 2Н₂О

 

n=\frac{V}{Vm} ⇒ V=n·Vm

 

V(O₂)= 0,6·22,4= 13,44 л

 

Vm(Н₂)= 22,4 л/моль

Vm(О₂)= 22,4 л/моль

V(Н₂)= х л

V(О₂)= 13,44 л

 

Расчет по уравнению реакции:

 

2×22,4 л Н₂ реагирует с 22,4 л О₂

х л Н₂ реагирует с 13,44 л О₂

 

x=\frac{44,8\cdot13,44}{22,4}=26,88 л Н₂

 

Ответ: водорода потребуется 26,88 л.

 

3) а) HCl - ковалентная полярная связь

б) O₂ - ковалентная неполярная связь

в) CaF - ионная связь