Срочно!!!!! Химия 10 класс, задача определите объем воздуха с объемной долей кислорода 21%

необходимый для сжигания 80 л смеси пропана и бутана содержащей 60% бутана и 40% пропана по объёму

Ответы на вопрос

Отвечает Бухонов Миша.
Нам дано  80 л смеси из них 60 % бутан ⇒ 80*60% / 100% = 48 л бутана, а пропана = 80*40% / 100%=32 л
  48                X
2C4H10 + 13O2-->8CO2+10H2O
 2 mol      13 mol

48 / 2 = X / 13
X = 312 L - кислорода . столько потребовалось  литров кислорода для бутана
32          X
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
1mol     5 mol
X=32*5 /1=160 L  - кислорода . столько потребовалось  литров кислорода для пропана
V(общ O2)=V(C4H10)+V(C3H8)= 312+160=472 L
обьем воздуха = 472 * 100% / 21%=2247.62 L
ответ 2247.62 л воздуха