к раствору нитрата кальция массой 80 г с массовой долей 4% добавили 1,8г этой же соли. Массовая

доля соли в полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Злата.

Определим массу нитрата кальция в растворе:

m(Ca(NO3)2)=mраствора*w(Ca(NO3)2)=80*0,04=3,2г

найдем общую массу нитрата кальция после добавления в раствор:

m(Ca(NO3)2)общая=3,2г+1,8г=5г

m конечного раствора=80г+1,8г (добавили Ca(NO3)2)

w(Ca(NO3)2)= m(Ca(NO3)2)/m=5/80+1,8 * 100% =6,1%