Сколько литров (н.у) водорода вступает в реакцию со смесью газов, состоящей из 30% этилена, 30%

пропена и 40% бутена, массой 50 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Аня.
1) C₂H₄+H₂=C₂H₆
2) C₃H₆+H₂=C₃H₈
3) C₄H₈+H₂=C₄H₁₀
Найдем массу этилена:
m(C_2H_4)=m(X)*w(C_2H_4)=50*0,3=15 г (где X - это масса смеси)
Найдем количество вещества этилена:
n(C_2H_4)= \frac{m(C_2H_4)}{M(C_2H_4)} = \frac{15}{28} =0,536 моль
n(C₂H₄)=n(H₂)=0,536 моль
Объем водорода в 1 уравнении равен:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,536*22,4=12 л
Найдем массу пропена:
m(C_3H_6)=m(X)*w(C_3H_6)=50*0,3=15 г
Найдем количество вещества пропена:
n(C_3H_6)= \frac{m(C_3H_6)}{M(C_3H_6)} = \frac{15}{42} =0,357 моль
n(C₃H₆)=n(H₂)=0,357 моль
Объем водорода во 2 уравнении равен:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,357*22,4=8 л
Найдем массу бутена:
m(C_4H_8)=m(X)*w(C_3H_8)=50*0,4=20 г
Найдем кол-во вещества бутена:
n(C_4H_8)= \frac{m(C_3H_8)}{M(C_3H_8)} = \frac{20}{56} =0,357 моль
n(C₄H₈)=n(H₂)=0,357 моль
Объем водорода в 3 уравнении равен:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,357*22,4=8 л
Общий объем водорода равен:
V(H_2)=12+8+8=28 л
Ответ: 28 л