. Реакцией замещения является взаимодействие1)металла с кислородом2)оксида металла с водой3)оксида

металла с кислотой4)металла с кислотой2.Какова масса 5.6л азота N2 при н.у?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечеркова Полина.
1) Реакцией  замещения из приведенных выше является только реакция металла с кислотой:
Mg + 2НCl = MgCl2+ H2
2) по закону Авагадро 1 моль любого газа при н.у занимает объём 22.4 литра
 М азота= 2*14=28
22.4 литра N2 весят 28 г
5,6 литра N2 весят  Х  г   
Х=5,6*28/22,4= 7 (грамм)