Период полураспада нуклида 131 I равен 8 суток. Какая часть(%) иода от исходной распадается за 16

суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Мотосов Антон.
1)  Сперва найдем степень n
n=T/T1/2=16/8=2
 2) Далее подставляем под формулу
 m(нерас)=m(общ)/2 в степени  n
   m(нерас)=100%/4=25% 

3) Теперь найдем суолько распалось 100%-25%=75%