Вычисли какой объем углекислого газа выделится при взаимодейтсвие азотной кислоты с 7 граммами

карбоната кальция содержащего 11% не карбонатных примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(CaCO3)=7*0.89=6,23 г чистого
Mr(CaCO3)=100
n(CaCO3)=6,23/100=0,0623 моль=n(CO2)
V(CO2)=22,4*0,0623=1,4 л