1)найти массу вещества хлорид цинка количеством 2 моль 2)найти массовую долю кислорода в веществе

оксид фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Титиков Ярослав.
1) m(ZnCl2) = nxM = 2x136 = 272 г
M(ZnCl2) = 65 + 2x35,5 = 65 + 71 = 136 г/моль
2) P2O5, M(P2O5) = 2x31 + 5x16 = 62 + 80 = 142 г/моль
W(O) = [5A(O)/M(P2O5)]x100% = [5x16/142]x100% = [80/142]x100% = 56,33 %