Сколько грамм магния прореагирует с кислородом если образуется 8 грамм оксида магния? Mg+O2=MgO


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Дарья.
Дано
m (MgО) = 8 г
Найти
m (Mg)


2Mg + O2 = 2MgO

1. n = m / M
n(MgO) = 8 / 40 = 0,2 моль

2. n(Mg) = n(MgO) = 0,2 моль

3. m = n * M
m(Mg) = 0,2 * 24 = 4,8 г