1.Вычислите, какой объем оксида углерода (IV) можно получить при термическом разложении 200 кг

известняка, массовая доля примесей в котором 10%.2.Сколько килограммов оксида углерода (IV) должно выделиться при обжиге 500 кг известняка, содержащего 92% карбоната кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Евгений.
1) Запишем уравнение реакции:
 CaCO3 = CaO + CO2
Чистого вещества дано 90% (100-10), найдем его массу:
m(в-ва) = 200*0,9 = 180 кг = 180 000 г
Ищем количество вещества известняка:
n = m/M = 180 000/100 = 180 моль (100 г/моль M(CaCO3))
По уравнению реакции СО2 столько же:
n(CO2) = n(CaCO3) = 180 моль
Найдем объем СО2:
V = n*Vm = 180*22.4 = 4032 л

2) Та же реакция:
 CaCO3 = CaO + CO2
Чистого вещества дано 92%, найдем его массу:
m(в-ва) = 500*0,92 = 460 кг = 460 000 г
Ищем количество вещества известняка:
n = m/M = 460 000/100 = 460 моль (100 г/моль M(CaCO3))
По уравнению реакции СО2 столько же:
n(CO2) = n(CaCO3) = 460 моль
Найдем массу СО2:
V = n*М = 460*44 = 20 240 г = 20,24 кг (44 г/моль = М(СО2)).