Определите произведение растворимости указанных веществ, если растворимость AgBr равна 7,3 ∙ 10 - 7

моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.
Произведение растворимости веществ - произведение равновесных концентраций ионов веществ взятых в степенях, равных их стехеометрическим коэф-там в ур-ии эл. дис-и. 
В насыщенном растворе AgBr (в растворе, в котором концентрация AgBr настолько велика, что более AgBr растворить невозможно).
Растворимость в-ва 7,3 ∙ 10 - 7 М. (моль/л)
При растворении происходит диссоциация: AgBr -> Ag+ + Br- 
Электролит сильный, поэтому считаем, что процесс практически необратимый. Концентрация ионов равна концентрации растворенного AgBr. ПР можно посчитать по формуле:
ПР=[Ag+]^1*[Br-]^1=(7.3*10^-7)^2=5.329*10^-13
(Проверка: справочник 
http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/20a.html)