Определите массу кислорода который потребуется для сжигания 62 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
4Р + 5О2 = 2Р2О5
1) n = массу/мол. массу (М) = 62/31 = 2 моль
2) 4/5;
2моль/х = 4/5;
х=10/4=2,5
3) масса=n•M = 2,5*16*2=80г