На раствор, содержащий 0.5 моль кальций гидроксида, подействовали растовором хлоридной кислоты .

Вычислить массу соли, которая образовалась при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Постнов Саня.
Уравнение реакции:
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
За уравнением количество вещества кальций гидроксида соответствует количеству вещества CaCl2, тогда масса соли равняется:
m(CaCl2) = n(CaCl2)*M(CaCl2) = 0,5 моль * 111 г/моль = 55,5 г