Сплав цинка с медью массой 20 г обработали избытком раствора серной кислоты разбавленной. объем

выделяемого газа равен 5,6 литра (н.у) Найдите массовую долю меди в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобай Валерия.
Может так!
Cu + H2SO4-реакция не идёт!
Zn+H2SO4=ZnSO4 + H2
V(H2)=5.6литра= 5,6 дм3, а значит n(H2)=5.6/22.4=0.25моль
n(H2)=n(Zn)=0.25
m(Zn)=0.25*65=16.25г
m(cu)=20-16.25=3.75г
w(Cu)=3.75/20=18.75%