Сколько граммов соли получится при нейтрализации серной кислотой 19,6 г гидроксида меди(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаранина Александра.
      0,2моль                       х моль
1) H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 +2H2O
      1моль                         1 моль
2) нах-м кол-вов-ва H2SO4 =масса /молярную= 19,6/98=0,2моль и подставляем в ур-е
 По ур-ю кол-ва в-ва равны, сл-но масса соли = кол-во в-ва*молярную= 0,2*160=32г