Вычислите количество вещества,массу и число молекул хлороводорода,вступившего в реакцию с 20 г

карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

 

n(CaCO3)=m\M=20\116=0,2моля

n(HCl) = 0,4моля

m=M*n= 14.6г

N=Na*n=2.4*10^23