Имеется раствор, содержащий одновременно серную и азотную кислоты. Для полной нейтрализации 10,0 г

этого раствора расходуется 12,5 см3 раствора КОН (w=19процентов, р=1,18 г/см3). При добавлении к 20,0 г этой же смеси раствора кислот избытка хлорида бария выпадает 4,66 г осадка. Найдите массовые доли кислот в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.
Пишем реакции
#1 H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
#2 H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O
#3 HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
Считаем количество сульфата бария m/M = 4.66/233 = 0.02 моль.
Количество серной кислоты по #1 такое же = 0,02 моль. Значит масса = 0,02*98 = 1,96 грамм.
Если в растворе 20 г, серной кислоты 1,96 грамма, то в растворе 10 г, соответственно 1,96/2 = 0,98 г (0,01 моль)
По #2 количество КОН в 2 раза больше чем серной кислоты = 0,02 моль. Масса n*M = 0.02*56 = 1.12 грамма.
Считаем сколько у нас есть всего КОН. Масса раствора = 12,5*1,18 = 14,75 грамм. Масса КОН = 14,75*0,19 = 2,8 г.
КОН который пойдет на реакцию с азотной кислотой = 2,8-1.12 = 1.68 г. Количество его 1.68/56 = 0,03 моль.
По реакции #3 такое же количество и азотной кислоты, значит масса ее n*M = 0.03*63 = 1.89 г.
Ну и наконец массовые доли
H2SO4 = 0.98/10 = 0,098 или 9.8%
HNO3 = 1.89/10 = 0.189 или 18.9%