C помощью метода электронного баланса расставьте коэффициенты в схеме химической реакции. укажите

окислитель и восстановитель Ca3(PO4)2 + C + SiO2 = CaSiO3+ CO+ P

Ответы на вопрос

Отвечает Журов Саша.

Ca3(PO4)2 + C + SiO2 = CaSiO3+ CO+ P

 

  2P(+5) + 10 e(-) = 2P(0)  10 | *1 | - P - окислитель, восстанавливается от (+5) до (0), "забирает" электроны

  C(0) - 2e(-) = C(+2)          |10 | *5 | - С - восстановитель, окисляясь от (0) до (+2), "отдает" электроны

 

Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3+ 5CO+ 2P

 

Проверка по кислороду:

Слева кислорода: 4*2 + 3*2 = 14

Справа кислорода: 3*3 + 5 = 14

                                             - совпадает.

Следовательно, коэффициенты верны