Пожалуйста помогите!!!!плотность газообразного органического вещества в 4 раза больше плотности

аммиака.Массовые доли углерода и водорода в веществе составляют соответственно 88,25% и 11.76%.Установите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Старченко Денис.
Молярная масса вещества равна:
M(в-ва) = 4*M(NH3) = 68 г/моль.
v(C) : v(H) = 88,25/12 : 11,75/1 = 7,35 : 11,75 = 1 : 1,6 = 5 : 8.
Простейшая формула вещества С5Н8.
М(С5Н8) = 12*5 + 8 = 68 г/моль, значит простейшая формула совпадает с истинной. Формула вещества - С5Н8.