К 300 мл 25%-ного раствора (плотность 1,2 мл/см3) добавили 200 мл воды. Какова массовая доля нового

раствора (N-раствор)? а) Сколько г воды надо теперь выпарить, чтобы из N-раствора получить 20%-ный раствор? б) Сколько г воды надо добавить, чтобы из N-раствора получить 10%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Масса исходного раствора составляла 300 * 1,2 = 360 г.
Тогда масса растворимого вещества = 360 * 0,25 = 90 г, а масса воды соответственно = 360 - 90 = 270 г.
Теперь добавили 200 мл воды. 200 мл воды имеют массу 200 г. Тогда масса воды в N-растворе стала равна 270+200=470 г, а общая масса раствора получилась 470 + 90 = 560 г. Массовая доля нового раствора получилась 90 * 100% ÷ 560 ≈ 16,1%

Чтобы раствор стал 20%, необходимо, чтобы его масса была равна 90 ÷ 0,2 = 450 г. А масса нашего N-раствора 560 г. Следовательно из него следует выпарить 560 - 450 = 110 г воды. Или 110 мл.

Чтобы раствор был 10%, необходимо, чтобы его масса была равна 90 ÷ 0,1 = 900 г. То есть к 560 г N-раствора надо добавить 900 - 560 = 340 г воды. Или 340 мл.