Вычислите массу алюминия восстановленного при электролизе оксида алюминия массой 104 г содержащий

примеси массовой долей 2 процента.

Ответы на вопрос

Отвечает Хейло Даниил.
M(al2O3) чистого=104*0.98=102 г
n(Al2O3)=102/102=1 моль
Mr(Al2O3)=102
2Al2O3=4Al+3O2
по уравнению на 2 моль оксида алюминия приходится 4 моль алюминия
значит n(Al)=1*2=2 моль
m(al)=27*2=54 г