1. Рассчитайте, сколько молекул содержат: а) 2,5 моль воды H2O б) 66 г углекислого газа СО2 2.

Рассчитайте, в каком кол-ве вещества содержится: а) 0,6*(10(23 степени)) атомов серы S б) 3*(10(25 степени)) молекул СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.
№1
a) N(H2O) = n * NA = 2,5 * 6,02*10^{23} = 15,05*10^{23}
Ответ: 15,05*10^{23} молекул
b) n(CO2) = m / M = 66 / 44 = 1,5 моль
N(CO2) = n * NA = 1,5 * 6,02*10^{23} = 9,03*10^{23}
Ответ: 9,03*10^{23} молекул
№2
a) n(S) = N / NA = 0,6*10^{23} / 6,02*10^{23} = 0,099 моль
Ответ: 0,099 моль S
b) n(CO2) = N / Na = 300*10^{23} / 6,02*10^{23} = 49,83 моль
Ответ: 49,83 моля CO2