Определите объём углекислого газа, полученного при разложении 200 г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.
Значит если нам сказали, что примесей 30%, то значит CaCO3 там 70%. 200•0,7=140 Гр.Находим Mr CaCO3= 40+60=100 Гр.И нам известно что при н. у 1 моль любого газа 22,4 л.Составляем ур.CaCO3----CaO+CO2140--------x100--------22.4X=140•22,4/100=31,36 л.
Отвечает Зеленков Артем.
Решение на фотографии.