Какую массу водорода можно получить при разложении 180 граммов воды


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.
Дано
m(H2O)=180 g
--------------------
m(H2)-?
   180g     Xg
2H2O-->2H2+O2  M(H2O)=18 g/mol  , M(H2)=2 g/mol
  2*18      2*2
X=180*4/36
X=20 g
ответ 20 г
Отвечает Иванченко Аля.
Дано:
m(H2O) = 180 г
Найти:
m(H2) - ?

M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 180 г/18 г/моль=10 моль
M(H2) = 2 г/моль
2Н2О = 2Н2 + О2
Из УХР следует, что n(H2)=n(H2O) = 10 моль
m(H2) = n(H2)*M(H2)
m(H2) = 10 моль*2 г/моль = 20 г
Ответ: 20 г