Напишите уравнения реакций взаимодействия аланина:а)с гидроксидом натрия; б)с гидроксидом аммония;

в)с хлорводородной. кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.
А) NH2-CH(CH3)-COOH + NaOH = NH2-CH(CH3)-COONa + HOH 
б) 
CH3-CH(NH2)-COOH + NH3 ---> CH3-CH(NH2)-COONH4
в) 
CH3–CH(NH2)–COOH + HCl = CH3–CH(NH3Cl)–COOH