РЕБЯТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!Вычислить массовую соли в растворе, полученном добавлением 20г соли к 150

граммам растворам с массовой долей растворенного вещества 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.
M p-pa 1 = 150 г
W 1 = 10% (0,1)
m соли = 20 г

W 2 -?

m соли в начальном растворе = m p-pa 1 x W 1 = 150 x 0,1 = 15 г
m соли в конечном растворе = 15 + 20 = 35 г
m p-pa 2 = m p-pa 1 + m добавленной соли = 150 + 20 = 170 г
W 2 = m соли в конечном растворе / m p-pa 2 = 35 / 170 = 0,206 (20,6 %)