К магнию добавили раствор массой 70 г с массовой долей серной кислоты 5%. Рассчитайте объем

выделившегося кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Артем.
Дано
m(ppa H2SO4) = 70 g
W(H2SO4) = 5 %
+Mg
---------------------
V(Н2)-?
m(H2SO4)= 70*5%/100% = 3.5 g
           3.5                       X
Mg+H2SO4-->MgSO4+H2   M(H2SO4) = 98 g/mol Vm=22.4 L/mol
          98                        22.4
X= 3.5*22.4 / 98 = 0.8 L
ответ 0.8 л