Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, которые позволяют осуществить следующие

химические превращения: CuCl2 -> Cu(OH)2 -> CuSO4 -> Cu(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиза.
Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
Последнюю не знаю как( 


Отвечает Волк Алёна.
CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂ + 2KCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + 2Cl⁻
Cu²⁺  + 2OH⁻ = Cu(OH)₂

Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O
Cu(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
Cu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu²⁺ ⁻ + 2H₂O

CuSO₄ + Ba(NO₃)₂ = Cu(NO₃)₂ + BaSO₄
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2NO₃⁻ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄
SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄