вычислите обьем (н.у) который занимет аммониак массой 6.8 г, число атомов и молекул в этой его

пропорции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Рустам.

V(NH3)=(6,8:17)x22,4=8,96; n(NH3)=6,6:17=0,4;

1моль - 6*10^23 молекул

0,4     - 0,4 х6*10^23 молекул(24*10^22)

 

атомов азота =6*10^22

атомов водорода=3х 6*10^22(18*10^22)

всего атомов:18*10^22+6*10^22=24*10^22атомов.

Отвечает Самойлова Лиза.

Кол-во молей аммиака: 6,8г:М(ам)=6,8:17=0,4 моль, тогда объем при н.у. равен: 0,4*22,4=8,96 л. Кол-во молекул рано: 0,4:Na=0,4*6,02*10^23=2.408*10^23. В одной молекуле NH3 находится 4 атома элемнтов (азота и аммиака), тогда кол-во атомов 4*2,408*10^23=9.63*10^23