Решите задачу: Масса соли, образовавшейся при взаимодействии цинка с массой 13 г и серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Малых Полина.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 M Zn = 65 г/моль M ZnSO4 = 161 г/моль m ZnSO4 = 161*13/65 = 32.2 грамм
Отвечает Сидоров Даня.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 
m(Zn) = 13g
M(Zn) = 65 g/mol`
M(ZnSO4)=65+32+16*4=97+64=161
Составляем пропорцию
m(ZnSO4)= 13*161/65=32.2g
Ответ : 32.2 грамма