Рассчитайте объем (н.у.) водорода, который образуется при разложении 1,8 г воды. Вычислите, какую

массу оксида меди (II) можно восстановить с помощью него. С подробным решением, пожаалуйста :З

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.
Дано:
m(H2O)=1.8 г
____________
V(H2)-?  m(CuO)-?
Решение:
2H2O=2H2+O2
2моль 2моль
n(H2O)=1.8/18=0.1 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.1=2.24 л
CuO+H2=H2O+Cu
1моль 1моль
n(H2)=n(CuO)=0.1 моль
Mr(CuO)=64+16=80
m(CuO)=80*0.1=8 г
Ответ: m(CuO)=8 г