какой объем воздуха расходуется при сгорании 500 л природного газа, состоящего из 90% СН4, 4% С2Н6,

3% С3Н8, 2% С4Н10, 0,5% N2, 0,5% СО2 (объемная доля кислорода в воздухе равна 0,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

СН4+2О2=СО2+2Н2О

2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О

С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

2С4Н10+13О2=8СО2+10Н2О

Объем в газе: СН4 - 900*0,9=810 л; С2Н6 - 900*0,04=36 л; С3Н8 - 900*0,03=27 л; С4Н10 - 900*0,02=18 л.

Всоотвествии с уравнениями на 1 л метана расходуется 2 л кислорода; на 1 л этана - 3,5 л; на 1 л пропана - 5 л; на 1 л бутана -6,5 л, тогда на реальное кол-во газа расходуется:

  810*2+36*3,5+27*5+18*6,5=1998 л, тогда воздуха необходимо: 1998/0,2 = 9990 л