Определите какая масса серной кислоты необходима для полного растворения 2 моль магния Решите плиз

задачку если можно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Shahbazyan Arsen.
Дано
n(Mq)=2моль
найти 
m(Н2SO4)
решение 
    xг       2моль
Н2SO4+Mq=MqSO4+H2
102г      1моль
Mr(H2SO4)=2+32+16*4=102
хг-2моль
102г-1моль
хг=102*2/1=51г(H2SO4)