Какую массу фосфорной кислоты можно получить из 100 кг. фосфорита содержащего 93% чистого фосфата

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
Сa3(PO4)2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4 
m(Ca3(PO4)2)=93/100х100=93 кг
M(Ca3(PO4)2)=310 кг/кмоль
n(Ca3(PO4)2)=93/310=0,3 кмоль
n(H3PO4)=0,3х2=0,6, так как n(Ca3(PO4)2):n(H3PO4)=1:2
M(H3PO4)=98 кг/кмоль
m(H3PO4)=98х0,6=58,8 кг
Отвечает Бариев Даниль.
100кг=100000 г
100000г-93%
х г-93%
х=100000г*93%/100%= 93000г Ca3(PO4)2+3H2SO4===>2H3PO4+3CaSO4 M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 г/моль
v(Ca3(PO4)2)=m/M=93000г / 310 г/моль=300 моль
Значит v(H3PO4)=300моль*2=600 моль
M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль
m(H3PO4)=v*M=600 моль*98г/моль=58800г или 58,8 кг
Ответ:m(H3PO4)=58800г или 58,8 кг