Вычислить массу соли, полученную растворением 1.3г цинка в соляной кислоте.


Ответы на вопрос

Отвечает Мак Юлия.
Дано:
m(Zn)=1.3г
Найти:
m(ZnCl₂)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂
M(Zn)=65г/моль
n(Zn)=m/M=1.3/65=0.02моль
По реакции:
n(Zn)=n(ZnCl₂)=0.02моль
M(ZnCl₂)=136г/моль
m(ZnCl₂)=n*M=0.02*136=2.72г
Ответ:2,72г