Натрий массой 26г. растворили в 72г. воды.Вычислите массовую долю(в %) полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабец Влад.
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

m(NaOH)=M(NaOH)m(Na)/M(Na)

m(H₂)=M(H₂)m(Na)/2M(Na)

m(p)=m(Na)+m(H₂O)-m(H₂)=m(Na)+m(H₂O)-M(H₂)m(Na)/2M(Na)
m(p)=m(Na){1-M(H₂)/2M(Na)}+m(H₂O)

w=m(NaOH)/m(p)

w=M(NaOH)m(Na) / M(Na){m(Na){1-M(H₂)/2M(Na)}+m(H₂O)}

w=40*26 / 23*{26{1-2/2*23}+72}=0,467 (46,7%)