Определите массу перманганата калия(KMnO4), который потребуется для получения 16г кислорода.Срочно

помогите,пожалуйста!!! С Подробным решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
KMnO4+MnO2+O2=2KMnO4
Mr(KMnO4)=158г/моль
Ar(O2)=32
в уравнении над 2KMnO4 пишешь x, и под ним же пишешь 158
над О2 пишешь 16, снизу 32
составим пропорцию \frac{16}{32} =  \frac{x}{158}                     

 x=16*158/32=79г
ответ: 79
вроде бы так)