Вычеслите кол-во ,если а)22 г CO2,б)140 г H2SO4,в)128 г AL2 г)160 г S,O2 д)105 г Mg.


Ответы на вопрос

Отвечает Сейфуллина Настя.
Решение:
решаем по общей формуле:   n = m\M
А) M (CO2) = 12 + 16 ∙2 = 44 г\моль
n(CO2) = 22 г\моль\ 44 г = 0,5 моль

Б) M(H2SO4) = 1∙2 + 32 + 16 ∙4 = 98 г\моль
n(H2SO4) =  140 г\моль\ 98 г = 1,43 моль

В) если Al, то так: Ar(Al) = M(Al) = 27 г\мольn(Al) = 128 г\моль\ 27 г = 4,74 моль  
если
Al2O3, то так:
M(Al2O3) = 27∙2 + 16∙3 = 102 г\моль
n(Al2O3) = 128 г\моль\ 102 г = 1,26 моль

Г) M(SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г\моль
n(SO2) = 160 г\моль\ 64 г = 2,5 моль
Д) Ar(Mg) = M(Mg) = 24 г\моль
n(Mg) = 105 г\моль\ 24 г = 4,375 моль ≈ 4,4  моль
Отвечает Беляева Александра.
N=m/M
a. n=22/44=0.5 моль
б. n=140/98=1.43 моль
в  n=128/54=2.4 моль
г n=160/64=2.5 моль
д n=105/24=4.4 моль