Решите задачи пожалуйста. СРОЧНО Какой объем водорода образуется при взаимодействии с 6,5г Zn

содержащего 10 % примесей с Hcl. Какой объем водорода образуется при взаимодействии с 5.11г Mg содержащего 10% примесей с Hcl ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Илья.
1. W(Zn) = 100 - W(примесей) = 100 - 10 = 90% = 0,9
m(Zn чист.) = m(Zn с примесями)xW(Zn) = 6,5x0,9 = 5,85 г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2) = n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 5,85/65 = 0,09 моль
V(H2) = n(H2)xVm = 0,09x22,4 = 2,016 л

2. W(Mg) = 100 - W(примесей) = 100 - 10 = 90% = 0,9
m(Mg чист.) = m(Mg с примесями)xW(Mg) = 5,11x0,9 = 4,599 г
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(H2) = n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4,599/24 = 0,19 моль
V(H2) = nxVm = 0,19x22,4 = 4,256 л