Ребята срочно помогите 8 класс :) Заранее спасибо! 1) Определить массу атома алюминия Ar(Al) = 27,

выраженную в граммах 2)Определить массу атома O,выраженную в гр и кг 3) Определить массу двух атомов Zn,выраженную в гр если Ar (Zn) = 65

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

 1) Ar(Al) = 27 г\моль

1 моль = 6*10 в 23 степени

n(Al)= 1 молекул

m(Al) = 27 : 6*10 в 23 степени = 4,5*10 в минус 23 степени г

2) Ar(O) = 16 г\моль

1 моль = 6*10 в 23 степени

n(O)= 1 молекул

m(O) = 16 : 6*10 в 23 степени = 2.666*10 в минус 23 степени г или 2,666*10 в минус 20 степени кг

3) Ar(Zn) = 65 г\моль

1 моль = 6*10 в 23 степени

n(Zn)= 1 молекул

m(Zn) = 65 : 6*10 в 23 степени = 10,8*10 в минус 23 степени г    или  10,8*10 в минус 20 степени