Напишите в молекулярном и ионном виде реакции взаимодействия серной кислоты с: а.) карбонатом

натрия б.)гидроксидом бария

Ответы на вопрос

Отвечает Таранская Света.
А)H2SO4+Na2CO3=H2CO3+Na2SO4    молекулярное 
2H+SO4+2Na+CO3=H2CO3+2Na+SO4   реакция возможна потому что h2co3 летучая кислота 
2H+CO3=H2CO3     ионное
б)H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O   молекулярное
2H+SO4+Ba+2OH=Ba+SO4+2H2O - реакция проходит потому что вода не диссоциирует 
2H+2OH=2H2O    ионное