2, 4 магния растворили в 15г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 3,65%. Найдите объём

выделевшегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тёма.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
m(HCl)=15*0.0365=0.5475gr
n(Mg)= 2.4/24=0.1mol >  n(HCl)=0.5475/36.5=0.015mol
V(H)=(22.4*0.015)/2=0,168 л