СРОЧНО!на 13 г цинка подействовали 1000 г раствора с массовой долей серной кислоты 4,9%. Определите

объем (н.у) выделившегося водорода.подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Терёхин Данил.

1000гр с 4,9% это 1000*0,049=49гр серной кислоты

Mr(H2SO4)=1*2+32+16*2=66

Mr(H2)=1*2=2

_____49_________x_

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

____66__________2_

из пропорции находим х

x=49*2/66\approx1.5 грамм