Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 100г 20% раствора сульфата магния с

раствором гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Валуйских Роман.

MgSO4 + 2KOH = K2SO4 + Mg(OH)2 (осадок)

Рассчитаем массу сульфата магния в растворе по формуле:
m(в-ва)=m(р-ра)*w(в-ва)
m(MgSO4) = 100г*0,2=20г

Рассчитаем количество вещества MgSO4 по формуле:
n=m:M
n(MgSO4) = 20г:120г/моль = 0,167моль

Т.к. молярные отношения MgSO4 и Mg(OH)2 по уравнению реакции равны 1 : 1 (т.е. одинаковы). то количество вещества Mg(OH)2 тоже равно:
n(Mg(OН)2) = 0,167моль

Найдём массу Mg(OН)2 по формуле:
m=n*M
m(Mg(OH)2) = 0,167моль*58г//моль = 9,7г - ОТВЕТ!

Отвечает Харитонова Светлана.

MgSO4+2KOH= (осадок)Mg(OH)2+K2SO4

m(MgSO4)=100*0.20=20г

n(MgSO4)=n(Mg(OH)2)

n(MgSO4)=m/M=20/120=0,17моль

n(Mg(OH)2)=0,17моль

m=0,17*58=9.86