10 г сплава алюминия и крмения обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 1,12 л

водорода. Вычеслите массу кремния в сплаве. (Ответ должен получится 9,1 г , напишите уравнение и решение ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Александр.

кремний реагировать не будет, в реакцию вступит только алюминий

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(H2)=1.12/22.4=0.05 моль

n(Al)=n(H2)*2/3=0.03 моль

m(Al)=0.03*27=0.9 г

m(Si)=10-0.9=9.1 г