вычислить массу етанолу, необходимого для добывания хлоретану массой 129г, если выход продукта

составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Ольга.

C2H5OH+HCl(H2SO4 водоотнимающий катализатор)=C2H5Cl+H2O

n C2H5Cl=129/64.5=2 моль

n C2H5OH=2/0.8=2.5моль

m C2H5OH=2.5*46=115 г