Обчисліть масу альфа амінопропану кислоти яку можна одержати з 20 грамів 2-хлор пропанової кислоти

і амоніаку.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Вычислите массу альфа аминопропану кислоты которую можно получить из 20 граммов 2-хлор пропановой кислоты и амониаку.

 

     20

CH3-CHCl-COOH+2NH3 = CH3-CH(NH2)-COOH + NH4Cl

 

кол-во 2-хлор пропановой кислоты = 20/108,5=0,18моль

кол-во альфа аминопропану кислоты = кол-во 2-хлор пропановой кислоты = 0,18моль

 

масса льфа аминопропану кислоты = 0,18* 103=18,54г