Докажите что гидроксид алюминия относиться к амфотерным гидроксидам подтвердите уравнениями

химических реакций в молекулярных и ионных формах. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гренадёров Слава.
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 +3NaCl
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
NaOH - щёлочь, HNO3 - кислота. А так как гидроксид алюминия реагирует и с тем, и другим, он является амфотерным т.е. проявляет и основные и кислотные свойства